Блог разработки — Как устанавливается игровая норма?

Вторая запись блога разработчика…
Всем привет! Сегодня я расскажу вам, как я устанавливаю игровую норму для определенного уровня.
Начну с того, что игровая норма — это оптимальное число ходов, за которое игрок должен пройти уровень. Если игрок не достигает игровой нормы (делает больше ходов, чем в ней указано), то это будет отражено в таблице рекордов и игрок не сможет получить определенные достижения.
Как устанавливается игровая норма в одиночной игре?
Чтобы установить норму, мне необходимо пройти уровень. Я стараюсь вложить в прохождение минимальное количество ходов, пытаясь ходить по диагонали и быстрее добегать до конца комнаты и уровня в целом. Так как среднестатистические игроки часто забывают о том, что они могут ходить по диагонали, игровая норма, скорее, предназначена для более продвинутых игроков, которые, как минимум, прошли игру. Конечно, покорять вершины рекордов можно с самого начала, но нужно понимать механику игры. Таким образом, можно пройти и на первую строчку в таблице рекордов. А чтобы люди имели стимул переигрывать уровни, игровая норма установлена достаточно оптимально. После прохождения уровня я подсчитываю свои ходы и приплюсовываю к ним 200-400 ходов, в зависимости от сложности комнат в уровне и возможности быстрого прохождения.
Как устанавливается игровая норма в кооперативной игре?
В кооперативной игре намного сложнее установить игровую норму, так как требуется не один человек, а два. Именно для этого у меня есть отличный помощник. Я вместе с Владом Хохловым (в BJtH-Online он ladislav) прохожу уровень и назначаю игровую норму по тем же критериям. Не стоит забывать, что ходы игроков суммируются и оба игрока получают одинаковый рекорд в таблице. Чтобы получить игровую норму в кооперативной игре, уметь играть должны оба игрока. Самый лучший путь в получении рекорда — пригласить друга в игру, обучить его азам и играть с ним в ко-оп режим. Но если такого друга нет, можно играть по сети с кем угодно, однако неизвестно, кого можно встретить…
Игровая норма есть. Так почему ее нельзя увидеть всем?
В этом и заключается вся хитрость. Игрок не может узнать, попал ли он результатом выше игровой нормы или ниже. Он может лишь надеяться на это. Если игрок не смог достичь нужного результата, он будет знать, что в следующий раз не стоит допускать каких-либо ошибок.
Именно на всем этом построено определение игровой нормы — реиграбельность и достижение высшей ступени в таблице рекордов.
Впрочем, попытать себя в достижении рекордов можно уже сейчас, сыграв в демо-версию (3 уровня) или в бета-версию (все уровни, но игровая норма недоступна в уровне 12 и ко-оп 3 и 4). Пробуйте и комментируйте!
С уважением, Silver Sword!



Оставить комментарий

XHTML: Вы можее использовать следующие тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>